Subasta 907, Lote # 133 B. LAMBERT / KARL KAUFMANN (AUSTRIA, 1843-1905) SENDERO EN BOSQUE OTOÑAL Óleo sobre madera. Firmado con el seudónimo: "E. Lambert". Detalles de conservación. 45.5 x 24 cm Proviene de la colección de G. Reyes Retana. Karl Kaufmann estudió en la Academia de Viena, y después continuó sus estudios en diversos países, como Noruega, Alemania e Italia. Usaba varios seudónimos para firmar sus piezas, entre ellos: Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C.Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe / van Hove, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin, Taupiac, L. Voigt or R. Benda. Estimado $12,000-20,000